按Enter到主內容區
:::

法務部行政執行署新竹分署:回首頁

:::

常有義務人稱所有之車輛已於數年前停駛,並因破舊不堪使用停放於路邊,已被環保局托吊進入資源回收場,為何仍須繳交牌照稅?

  • 發布日期:
  • 最後更新日期:108-1-8
  • 資料點閱次數:597
依據使用牌照稅法第15條規定:交通工具所有人或使用人已經使用牌照之交通,工具,不擬使用者應向交通機關申報停止使用,交通工具未經所有人申報停止使用者,視為繼續使用,仍應依法課徵使用牌照稅。因此義務人應請該回收場開具證明,持向監理站報廢,並繳清至回收日止之所有稅款,才算是終結。另車輛如有失竊,應立即向失竊所在地警察機關報案,並檢附警察機關出具之車輛失竊證明單,向公路監理機關申辦註銷牌照登記,其使用牌照稅計徵至失竊日止,失竊日期無法追溯證明者,計徵至報案日止。
回頁首